Блог Акулас Создать бесплатно

Тренды Соцсети 2020: что будет модно в следующем году

26 Декабря 2019

Соцсети когда-то начинался как приложение, куда все постили еду и не знали, что с этим делать дальше. За 10 лет социальная сеть получила больше миллиарда пользователей и превратилась в золотую жилу для бизнеса. В 2020 году обороты только будут увеличиваться.

Под конец этого года Соцсети начал отключать лайки и запустил создание AR-масок. Чего ожидать в 2020 и как адаптировать стратегию продвижения?

Развитие личного бренда и пользовательского контента

Идеальность была в тренде лет 5 назад, но сейчас это всем надоело и уже не интересно. Удивить постановочными фотографиями и наигранными видеопрезентациями можно лишь человека, который только вчера подключил интернет.

Для чего нужен сайт-визитка и кому он подходит

Специалист агентства Маркетинговых Стратегий Макс Ульяна Павлова считает, что в 2020 году будет очень важно развивать личный бренд. Люди хотят видеть других людей, которые стоят за глобальными идеями, а не банальное продвижение товаров в лоб. Назойливая реклама вызывает только негативные эмоции.

Важно рассказывать, как вы работаете над созданием продукта. Покажите подписчикам истории о производстве и о том, как трудится ваша команда.

В результате личный бренд — жизненная необходимость, а не банальный каприз. Даже небольшому бренду придется выбрать, кто будет стоять за его продуктами, и вкладывать дополнительные усилия в построение активных сообществ.

Пользовательский контент в 2020 году наберет еще большую популярность. Создатель проекта Human Book Ирина Райт считает, что сейчас — эпоха тотальной прозрачности, хочет кто-то этого или нет. Интернет проник во все сферы жизни, и каждый человек невольно оставляет цифровой след. Благодаря ему можно узнать, сколько кто тратит и какие привычки имеет.

Специалисты в один голос говорят — персональными данными легко завладеть, поэтому врать в Соцсети бесполезно. В следующем году блоги, в которых всё идеально, останутся максимум у звезд-шоу бизнеса.

Если бренд сможет обеспечить полноценную поддержку клиентов в рамках соцсети, то к нему будут обращаться постоянно.

Интернет-магазин мебелиWayfair регулярно выкладывает пользовательский контент, который позволяет своим клиентам выразить свой опыт использования продуктов компании:

Жизнь без лайков

Однажды это должно было случиться, и наконец-то произошло. Создатели Соцсети решили скрыть лайки в социальной сети. Эксперимент начался в 7 государствах. Постепенно подключаются и другие страны. Вот так выглядят аккаунты Соцсети там, где лайки уже отключены:

Уже в 2020 году пользователи по всей планете не увидят, сколько людей оценили запись до них. Пока что доступен только список лайкнувших. Народные умельцы пытались запустить специальные приложения, благодаря которым заветные лайки были бы видны. Но разработчики быстро научили алгоритмы социальной сети находить такие сервисы и блокировать тех, кто ими пользуется.

Примеры превосходно оформленных сайтов-визиток

Мнения экспертов на событие разделились. Например, директор по digital-коммуникациям PR-агентства Идеи&Решения Анастасия Тюленева считает, что лайки для людей, живших в Соцсети, были своеобразной валютой. По мнению девушки, это одна сторона медали. Вторая состоит в том, что теперь непонятно, как измерять эффективность и какие закладывать бюджеты в продвижение. Обычная лидогенерация работать уже не будет.

В свою очередь, специалист laconic part of JAMI group Сергей Аляутдинов еще в августе озвучил противоположное мнение. Он думает, что теперь пользователи сконцентрируют свое внимание на контенте. Благодаря этому можно будет больше времени уделять его качеству. В результате количественные метрики трансформируются в качественные.

Между делом, Соцсети и ВКонтакте присмотрелись к нововведениям и тоже решили отказываться от лайков. Скорее всего, в 2020 году так поступят и другие социальные сети.

Миром правят видеоролики

Каждый год компанияQuintly проводит анализ публикаций в Соцсети и определяют, какой формат контента стал самым эффективным. В прошлом году видеоролики оказались популярнее изображений на 21,2%. В 2019 тренд только усилился — популярность выросла на 49%.

Еще один важный момент — внезапно мощно выстрелила платформа Tik Tok. Теперь все глобальные игроки пытаются сделать то же самое, однако пока что получается плохо даже у разработчиков Соцсети, которые выпустили похожий сервис под названием Reels.

Вы же понимаете, что без видео теперь уже точно не обойтись? Без обычных фотографий не обойтись, но разбавлять их роликами всё равно придется.

Не стоит забывать и про IGTV. В России он пользуется до сих пор небольшой популярностью. Однако, если вы работаете с зарубежным рынком, то отвертеться не получится. Например, бизнес-тренер и специалист по социальным сетямДженайРоуз говорит, что социальные сети еще больше перейдут на видео. IGTV окажется в эпицентре этих событий.

БриннТвиддейл думает, что IGTV становится всё более популярным, чем классические фотографии в публикациях.

Пока что разработчики работают над новым форматом IGTV и тестируют его. Выглядит это так:

Всё больше дополненной реальности

Полгода назад разработчики Соцсети дали возможностям пользователям создавать маски для stories. И началось безудержное веселье. Взгляните на пару примеров:

После такого ажиотажа только ленивый не набросился на новый формат. Как не странно, конкуренция пока небольшая. Если заморачиваться и делать прикольный и качественный контент, то вы обязательно будете в тренде.

Нужно больше микроблогеров

Маркетинг влияния стал настолько популярным, что крупные компании просто не могли не обратить на него влияния. Да, продвигаться через блогеров было интересно и выгодно для всех. Но злоупотребление довело до того, что даже нативная реклама у крупного лидера мнений стала восприниматься негативно.

На помощь внезапно пришли микроблогеры с небольшой, но лояльной аудиторией. Тренд стал развиваться в 2019 году и уже точно продолжит показывать эффективность в 2020.

В аккаунтах микрофлюенсеров рекламу необходимо тщательно завуалировать. В противном случае доверие будет очень быстро потеряно.

Некоторые эксперты заявляют, что тренд будет даже на нанофлюенсеров — блогеров, у которых до 10 000 подписчиков. Это означает, что их аудитория еще более нишевая.

Маркетолог по социальным сетям WowGrade Ник Рид считает, что при сотрудничестве с нанофлюенсерами бизнес может воспользоваться прекрасной возможностью для продвижения своих продуктов, так как эти блогеры создают привлекательный и релевантный контент.

Один из таких нанофлюенсеров — Becky Grant, у которой чуть больше 11 000 подписчиков. Иногда она выставляет такие рекламные посты, и аудитория реагирует положительно:

У специалиста по массовым и P2P-коммуникациям Камшат Болысбаевой мнение, схожее с размышлениями Ника Рида. Она добавляет, что Соцсети стал активно бороться за интересный контент. Она считает, что цена за подписчика будет расти, и рекламные бюджеты придется пересматривать.

Еще больше интерактива

Давайте будем честными — большинство пользователей не восхищается вашим или еще чьим-то контентом. Они просто листают новостную ленту, чаще всего без эмоций и лишь иногда ставят лайки. Такую пассивную позицию нужно менять.

В следующем году важно подтолкнуть подписчиков к активности. Необходимо сделать так, чтобы любая публикация собирала максимум комментариев. Для этого идеально подойдут Stories. В этом формате можно использовать всевозможные стикеры для проведения опросов и викторин.

Основатель SeafoamMedia Никки Бисел думает, что Истории в Соцсети станут еще более интерактивными, и в них появится множество интересных игр. Специалист напомнил — внутренняя статистика Соцсети показывает, что в 90% случаев стикер для опросов увеличивает количество просмотров видео.

Сейчас с помощью стикеров можно даже приглашать в закрытые чаты.

Даже самые закоренелые молчуны и интроверты разговорятся, если добавить элементы геймификации.

Жизнь без вездесущих ботов

Соцсети за последний год жестко закрутил гайки любителям пользоваться сторонними сервисами. Сейчас алгоритмы на раз распознают накрутки, нещадно банят за торговлю лайками и даже научились следить за теми, кто массово смотрит сторисы. В последнем случае социальная сеть не блокирует, а просто понижает посты пользователя в ленте.

Хотите побаловаться накрутками и ботами в 2020 году? Вероятно, это еще будет возможно, но абсолютно бесполезно. Рекламу с таким аккаунтом не продать, активности никакой. Поэтому все сервисы масслайкинга уйдут с рынка.

Такого же мнения придерживается управляющий партнер агентства B&C Agency Марк Шерман. Он думает, что большинство подобных сервисов не выдержит давления Соцсети.

Живые отзывы вместо фиктивной активности

Пользовательского контента будет все больше, люди будут подражать микроблогерам и выкладывать обзоры на свои продукты и давать рекомендации в обмен на скидки. Внимательно посмотрите на этот бесплатный способ распространения информации о своей кампании, он может принести вам много новых клиентов! Детальнее о том, как провоцировать создание отзывов и распространять их

Работа на персонализацию

В прошлом месяце в социальной сети появилось разделение подписчиков на группы. Они будут видеть в первую очередь ваш контент.

Некоторые эксперты предполагают, что в ближайшем будущем не нужно будет создать публичный, личный и рабочий профили по отдельности. В рамках одного профиля получится формировать сообщества по интересам.

В 2020 году в Соцсети нас ждет много общения и искренности. Важно понимать, что стратегии продвижения пятилетней давности точно не будут работать. Используйте полученные знания и будьте на коне!

Какая информация о вас должна быть на сайте-визитке



Создать мультиссылку бесплатно

Мультиссылка с потрясающим дизайном. Множество блоков. Бесплатно всё.

Возврат к списку