Блог Акулас Создать бесплатно

Лучшие книги по дизайну, для идеального лендинга

12 Января 2020

Дизайн – это точная наука, в которой важны хорошие наставники. В современном digital-пространстве от качества дизайна зависит успешность маркетинговой кампании и репутация бренда. Книги, которые помогут разобраться в визуальном языке и секретах воздействия на зрителя, представлены в сегодняшней подборке.

«Искусство цвета» Иоханнес Иттен

Иоханнес Иттен – преподаватель Баухауза и один из главных исследователей цвета в искусстве. Его труды по цветовой гармонии и конструированию легли в монографию «Искусство цвета». 

В книге раскрываются разные сочетания цветов на примере картин великих художников. Иттен показывает, как колористические сочетания вызывают у зрителя те или иные эмоции и рассматривает цвет в качестве тонкого психологического инструмента.

«Ководство» Артемий Лебедев

Книга скандально известного дизайнера Артемия Лебедева рассказывает о графическом и промышленном дизайне. Еще в 1997 году главы этого издания Лебедев печатал на собственном сайте, чтобы позже объединить в полноценный труд.

Информация о дизайне дается в виде коротких заметок, которые охватывают самые разные темы, касающиеся семиотики, визуализации и типографики. Лебедев не только подает теорию в интересном ключе, но и приводит примеры успешных рекламных компаний разных годов.

Тренды контент-маркетинга 2020 года: что публиковать и как оформить Соцсети

«Искусство дизайнера» Пол Рэнд

Пол Рэнд является легендой графического дизайна. Книга «Искусство дизайнера» собирает в себе все самые значимые работы автора. Кроме текстовых эссе в издание размещены примеры графики Рэнда в качестве иллюстраций к теории.

Эссеистика Рэнда позволяет современным дизайнерам переосмыслить культурную роль этой профессии. В своих статьях автор разбирает такие вопросы визуального искусства, как воздействие на зрителя, корпоративный стиль, возможность творчества в коммерческих условиях.

«Не заставляйте меня думать» Стив Круг

Книга «Не заставляйте меня думать» рассказывает о создании доступных для восприятия интернет-сайтов и «искусстве» юзабилити. Стив Круг исследует механизмы поведения посетителей интернет-страниц и механизмов, с помощью которых можно удержать их внимание.

Какая информация о вас должна быть на сайте-визитке

Название книги является ее девизом. Главный посыл автора заключается в создании информативного дизайна и интуитивно понятной навигации. Книга содержит практические рекомендации и советы, которые позволят повысить посещаемость сайта и сделать его визуально простым и привлекательным.

«Логотип и фирменный стиль. Руководство дизайнера» Дэвид Эйри

Дэвид Эйри погружает читателя в мир логотипов и визуального искусства, обучая дизайнеров эффективным поискам графической идентификации брендов. В книге он неоднократно обращается к полезному опыту известных дизайнеров и их советам.

В тексте дается информация о правилах общения с заказчиком, подходу к редизайну, важности набросков и грамотной оценке проделанной работы. Отдельные главы посвящены поддерживанию вдохновения и творческой мотивации дизайнеров.

«Искусство как ремесло» Бруно Мунари

Бруно Мунари – итальянский художник и дизайнер, который высоко ценился Пикассо и даже имел статус «нового Леонардо». Бруно произвел революцию в мире дизайна и преодолел привычные представления о роли художника и творца.

При попытке описать дизайн Мунари пользуется тремя характеристиками – красота, функциональность и доступность. В качестве иллюстраций к своим словам автор подбирает самые неожиданные примеры – от рекламы до дорожных знаков и мебели. Несмотря на то, что книга была написана в 60-х годах, она не теряет актуальности для современной дизайн-индустрии.

«Эмоциональный веб-дизайн» Аарон Уолтер

Аарон Уолтер погружается в искусство создания интернет-сайтов и рассказывает о творческом подходе создателей таких популярных площадок как Twitter, Betabrend, Tumblr. Уолтер выступает не только как дизайнер, но и как исследователь психологии реципиента (зрителя).

Принципы золотого сечения в создании страниц для Твиттера, «народность» Volkswagen Beetle и создание архетипов группы открывают тайны дизайна, которые казались само собой разумеющимися вещами. На конкретных примерах Уолтер разбирает создание бренда и его индивидуального стиля с нуля.

Как делать красивые посты с товарами и добавлять продающие описания в Соцсети


Создать мультиссылку бесплатно

Мультиссылка с потрясающим дизайном. Множество блоков. Бесплатно всё.

Возврат к списку