Блог Акулас Создать бесплатно

Как составлять УТП для шапки Соцсети и мультиссылки

31 Мая 2020 Для успешного продвижения своих услуг необходимо выделиться в череде конкурентов, а для этого важно предоставлять клиентам уникальное торговое предложение. Стоит понимать, что УТП (Уникальное торговое предложение) — это не акция, скидки предлагают многие компании, но в целом они однотипны: снижение стоимости на 50 %, два товара по цене одного.

Как составить УТП

Чтобы придумать уникальное торговое предложение, необходимо в совершенстве изучить своих пользователей, вернее, не их самих, а то, зачем они покупают ваш продукт, в чем видит основные ценности, что для нее неприемлемо. Иногда УТП путают с позиционированием, которое по сути определяет место на рынке и расставляет акценты. Компания может делать ставку на безопасность, экологичность или низкое ценообразование, но это все же не УТП.

Примеры составленных УТП:

Свой питомник — плюс для заказчиков

В примере сверху не ясно, в чем выгода для клиентов, конкурентные преимущества не обозначены

УТП — это краткий перечень отличительных характеристик, который прописывается в шапке Соцсетиа, мультиссылке, лендинге и на сайте-визитке. Не подойдут такие описания, как: «Индивидуальный подход», «Лучшее обслуживание», «Гибкие цены», поскольку это вода, которая ничего не сообщает клиенту. Качественный сервис и демпинг цен сейчас предлагают многие.

Отличительные черты УТП

Чтобы подобрать формулу для составления УТП, важно понимать, чем ваш продукт отличается от товара конкурента. 

Чаще всего ничем, поэтому важно искусственно создать это отличие. Иногда упаковка важнее сути. Итак, какие задачи решает УТП и как оно выглядит?

Выглядит правдоподобно

Освоить новый навык в кроткие сроки мечтают многие, но вряд ли клиенты поверят, что можно изучить инвестиционный рынок за полчаса или освоить китайский язык за месяц. Но если компания владеет уникальной методикой, благодаря которой можно прокачаться, занимаясь на курсах 10 минут в день, об этом стоит написать в шапке.

+ Хорошо

Скорость — одно из конкурентных преимуществ

- Неудачно

Из описания мало что понятно

Давит на боли клиента

Покупатели опасаются некачественных товаров и услуг, поэтому есть смысл предложить им безопасную продукцию: без химии, искусственных красителей, компонентов, вызывающих сомнения.

+ Хорошо

Заботливые хозяева хотят дать питомцам самое лучшее

- Неудачно

Мало подробностей

Предоставляет гарантию

Гарантия может быть любой: возврат средств в случае некачественной или несвоевременной услуги, замена товар и пр. Главное, выполнять свои обещания, тогда можно получить упоминания и рекомендации, а не отрицательные отзывы и отток клиентов.

+ Хорошо

- Плохо

Выглядит лаконично, но объемно

Длинные описания не подходят для шапки профиля, но и экономить на словах не стоит.

+ Объемно

Из описания понятно, что получит заказчик

- Сухо

Такое описание шапки может себе позволить только крупный раскрученный бренд

Предлагает старое по-новому

Одну и ту же идею можно презентовать по-разному. Креативный подход вкупе с опытом нередко приносят успех.

+ Удачно

- Стандартно

Доказывает экспертность

Клиентов могут заинтересовать такие аспекты, как изнанка бизнеса. Если вы эксперт, обязательно поделитесь этим в био. Если основное направление бизнеса — обучение, на своем опыте можно неплохо заработать. Если же вы продаете товары, а не свой опыт, сториз могут добавить вам веса: в видео можно бесплатно делиться своими наработками.

+ Хорошо

- Обычно

Демонстрирует дружелюбие и готовность идти навстречу

Клиенты хотят быть уверенны, что получат компенсацию или обмен в случае брака или неподходящего размера. Агрессивное описание в шапке нередко отталкивает.

+ Дружелюбно

- Агрессивно

Заключение

Универсальной формулы для составления УТП не существует. Готовя описание для шапки, не стоит забывать о СЕО и ключевых словах. Но не менее важны креатив, умение надавить на боли и страхи клиента, а также способность повысить ценность продукта, создав у покупателя ощущение причастности к эксклюзивному товару или уникальной услуге. 

Будьте дружелюбнее и постарайтесь дать все самое лучшее своим клиентам. 

Ваш Акулас.


Создать мультиссылку бесплатно

Мультиссылка с потрясающим дизайном. Множество блоков. Бесплатно всё.

Возврат к списку