Блог Акулас Создать бесплатно

Как заработать на стоке иллюстраций и фотографий

23 Апреля 2020

Сток - это специальная площадка, через которую авторы иллюстраций и фотографий продают свои работы для коммерческого использования.

Стать стокером может каждый. Что надо делать?


Что такое стоки и зачем они нужны?

Вы любите фотографировать, создавать иллюстрации, выкладывать их в сториз и показывать подписчикам в Соцсети? Вы думали о том, чтобы продавать свои работы?

Заработок на стоках очень популярен среди авторов по всему миру, люди загружают и продают свои творения круглосуточно дизайнерам, маркетологам, мувимейкерам и т.д.

Создание фотографий и иллюстраций должно быть вашим любимым занятием, потому что покупать станут не сразу и далеко не все. 

Предугадать, что именно понравится покупателю, довольно сложно. Но если потратить время на изучение популярных иллюстраций и фотографий, можно научиться улавливать тренды и делать похожие работы.

Чтобы ваш портфель или портфолио привлекало много внимания, попадало в топы выборок и часто продавалось, нужно знать несколько ключевых моментов о стоках.

Лучшие стоки

Стоки представляют собой специализированные веб-порталы, посредники между покупателем творчества и автором. На них художники и фотографы выкладывают свои работы на продажу. А дизайнеры их покупают. 

Таких сайтов масса, у каждого из них есть свои требования:

https://submit.shutterstock.com/?language=ru

Этот веб-ресурс считается наиболее известным стоком в мире.
На нём можно продать векторные и растровые иллюстрации, видео, фото. Для работы здесь нужно пройти простую регистрацию. Также придётся указать адрес, загрузить скан паспорта.
Затем придется сдать экзамен: загрузить несколько работ, большинство из которых должны понравиться экзаменатору


https://creativemarket.com/

На этом стоке можно продавать также элементы дизайна: кисти, шрифты, палитры, фоны, эффекты для видео и векторные элементы

Есть много других стоков, однако, рекомендуем вас сконцентрироваться на самых популярных и внимательно изучить топовые материалы на этих стоках и после этого приступить к генерации собственного контента. Для того, чтобы проверить спрос на картинки или фотографии, загружать придется много. Следите за тем, какие именно материалы покупают у вас и для каких целей


Реальный опыт стокеров

Чтобы понимать, на что стоит делать упор при создании контента, читайте реальные истории стокеров:

Татьяна Шемакина:

"Впервые о фотостоках я услышала от подруги, которая продавала через подобные сайты векторную иллюстрацию. Благодаря её указаниям, решила зарегистрироваться на нескольких стоках: depositphotos, а также shutterstock. Прошла экзамены, но потом что-то пошло не так. Со временем я снова вернуть к этому заработку и начала более активно грузить фото на шаттерсток, так как на втором веб-ресурсе не получилось работать из-за прописки. Сегодня на фото я зарабатываю немалые средства. Свои снимки делаю с помощью фотоаппарата Fujifilm xe-2, ещё использую: штатив, фильтр ND1000, рассеиватель, отражатель и вспышку. Моя работа состоит из следующих этапов: исследования, съёмки, обработки и дальнейшей загрузки на специализированные сайты".

Для того, чтобы получать достойную прибыль, должна быть выработана определённая модель работы. 

Допустим, каждую неделю составляйте план съёмки фотографий. Это позволит повысить продуктивность. Без определённого плана теряется время, ресурсы, вы не будете понимать, за что браться в первую очередь. Старайтесь создавать фотографии, которые будут востребованы на рынке фотографии.

Для этого вам необходимо:

1. Изучить, кто и для чего покупает на стоке

2. Постараться делать похожие работы

3. Быть продуктивным

4. Анализировать результат

Еще один небольшой совет от опытного стокера: 

Заказчики покупают работы по несколько штук. Поэтому старайтесь делать серии фотографий, а также держите свой портфель в едином стиле. Если у вас покупают векторные кнопки, не грузите в портфель акварельных коней и фотографии своей бабули в ванне - вы просто собьете с толка своего покупателя. Единый стиль для художника - золотое правило, которое поможет сделать вас великим,  а ваши работы - востребованными


Создать мультиссылку бесплатно

Мультиссылка с потрясающим дизайном. Множество блоков. Бесплатно всё.

Возврат к списку