Блог Акулас Создать бесплатно

Топ удаленных профессий

1 Апреля 2020

Профессии топ-уровня на фрилансе в 2020 году

Рынок удаленных профессий постоянно развивается, давая специалистам много новых возможностей. Сегодня работа во фрилансе – это не только возможность работать на себя и покинуть офис, но действительно хорошо зарабатывать. 

Опытные работники высокой квалификации из дома работают продуктивнее и имеют возможность зарабатывать значительно больше своих коллег по цеху, еще не покинувших офисы. Впрочем, отнести ту или иную профессию в категорию «Топ» стоит не только из-за финансовой составляющей, но благодаря престижу, возможности для карьерного роста и самореализации.

Дизайнеры

Не все дизайнеры имеют возможность перейти на удаленный труд, но некоторым специалистам стоит попробовать это сделать уже сейчас. 

Речь здесь идет о веб-дизайнерах, создателях интерфейсов, иллюстраторах и графических дизайнерах. Наличие профильного образования станет преимуществом для веб-дизайнера, но обязательным условием для получения работы этот факт биографии не является. 

Свои первые заказы на дому специалист может выполнять после изучения основных графических редакторов, например Adobe Photoshop или Illustrator. Покупать профессиональные курсы не нужно – они доступны в интернете бесплатно. Распространенные технические задания для веб-дизайнеров – визуальное оформление сайтов, различные графические задачи. 

В задачи конструктора интерфейсов входит создание понятной и комфортной навигации для посетителей страниц. Такую работу предлагают студии, разрабатывающие сайты. Конструктор должен знать принципы юзабилити, разбираться в графических редакторах и языке HTML. 

Иллюстраторы – это художники в интернете. Они участвуют в разработке компьютерных игр,  имеют спрос в мультипликационной и рекламной сфере, очень востребован сейчас труд иллюстратора для оформления маркетинговой части бизнеса - сайты, рассылки, презентации

Обратите внимание на стоки. Нарисовав простые картинки на популярную тему вы можете хорошо заработать на стоковых сайтах, продающих графику.

Графический дизайнер создает уникальный стиль компании, разрабатывает логотипы, подбирает шрифт, отвечает за оформления иконографики, подготовку рекламных брошюр и так далее. В сети графические дизайнеры продают свои работы на специализированных сайтах наподобие IStock. 

Видеомонтажеры

Люди, занимающиеся монтажом видео, также могут выполнять свою работу удаленно. В круг обязанностей монтажера входит:

 - озвучка видеоматериала;

 - ликвидация шумов;

 - добавление специальных эффектов, титров;

 - склейка кадров, удаление ненужных сцен. 

Чтобы заниматься видеомонтажом дома, специалисту потребуется современный компьютер с достаточно мощной видеокартой. Также нужно хорошо разбираться в специализированном программном обеспечении. Например, это SonyVegas, After Effects или 3D Max. 

Фотографы

Фотографирование было и остается творческой деятельностью и отдельным видом искусства.  

Спрос на услуги фотографов существует во многих областях человеческой деятельности. 

Эти специалисты нужны для проведения репортажей, праздников, значимых событий, различных фотосессий, для модельного бизнеса и так далее. Чтобы успешно продавать услуги фотографа на фрилансе, нужно разбираться в теории фотографии и уметь работать с различными видами аппаратуры. 

Конкуренция в данной сфере довольно высокая, поэтому без рекламы в сториз, реакции подаисчиков, упоминаний блогерами и других инструментов продвижения начинающему специалисту обойтись почти невозможно. 

Однако, даже если вы только начали фотографировать, вам все равно удастся заработать на частных небольших фотосессиях и продаже своих фотографий на фотостоках


Копирайтеры 

Мастера текста могут проявить себя на «удаленке» в следующих направлениях:

 - видоизменение готового текста, повышение его уникальности с сохранением смысла;

 - написание текстов с нуля (новости, информационные статьи, рекламные сообщения о скидках и акциях), создание авторских материалов на заданную тему;

 - создание заголовков и слоганов;

 - SEO-копирайтинг (создание авторского контента с мета-тегами, разметкой HTML  и ключевыми словами).


Специалисты в области IT-технологий

В данной области на фрилансе могут работать практически все, но спрос на услуги некоторых специалистов всегда стабильно высокий. Это веб-мастера, HTML-верстальщики, фронтенд-разработчики и программисты. 

Веб-мастера разрабатывают сайты «под ключ», решая множество разнопрофильных задач. Они должны уметь работать с дизайном, владеть HTML и CSS, разбираться в принципах работы движка и так далее. 

Верстальщики занимаются оформлением веб-страниц, следят  за корректностью их отображений в браузерах. Ключевые учебные задачи для верстальщика – разобраться в технологиях HTML и CSS. 

Фронтенд-разработчики отвечают за создания пользовательского интерфейса веб-ресурса. От них требуется знание HTML, CSS, Javascript и некоторых других программ. 

Программисты создают программы для управления дистанционными сервисами и сайтами. Специалист занимается архитектурой сайта и должен иметь хорошее профильное образование – обучиться множеству языков программирования и программам-редакторам. 

Средний уровень месячного дохода в описанных удаленных профессиях колеблется от 30 до 200 тысяч рублей. Стоимость услуг специалиста зависит от уровня его квалификации и широты опыта. На начальном этапе не стоит думать о больших деньгах. Главная задача новичка – получить хорошие отзывы и рекомендации.

Все необходимые вам знания вы всегда можете найти в интернете в открытом доступе. От вас требуется определить вектор, который вам интересен, много учиться и работать, и вы добьетесь успеха в интересной для вас сфере и будете жить счастливее, зарабатывая любимым делом из любой точки мира.


Создать мультиссылку бесплатно

Мультиссылка с потрясающим дизайном. Множество блоков. Бесплатно всё.

Возврат к списку