Блог Акулас Создать бесплатно

Что должен знать UX/UI дизайнер

28 Июня 2020

Специалист, занимающийся проектированием интерфейсов, называется UX/UI дизайнер.

Стоит сразу же сказать о том, что UX и UI представляют собой два разных профиля. Однако эти два направления тесно взаимодействуют друг с другом, поэтому и нужен один специалист, который разбирается в этих сферах.

UX – это User eXperience, то есть впечатление либо опыт, который пользователь получает от работы с продуктом. Задачей дизайнера является создание интерфейса, который сделает пользование продуктом максимально комфортным. Например, он должен проанализировать пользовательские сценарии, продумать, как будет происходить переход с одной страницы на другую.

Работа UX дизайнера пересекается с бизнес-анализом и маркетингом. В его задачу входит провести интервью с потенциальными клиентами и проанализировать статистику. Дизайнер проводит много времени в поисках решений, которые будут удобны для пользователя, затем тестируют их, вносит правки и опять тестирует. Когда процесс будет завершен, переходит к UI.

UI – это визуальная составляющая продукта. Дизайнер должен продумать цветовую гамму, читабельность текста, удобное расположение кнопок.

То есть, можно сказать, что UX/UI дизайнер – это универсал, который должен уметь комфортный интерфейс и сделать его визуально приятным глазу. Если в процессе работы с приложением клиента ничего не отвлекает – значит, дизайнер справился со своей задачей блестяще.

Обязанности

К основным обязанностям дизайнера относят следующее:

  • Проектирование сценариев пользователей;
  • Создание макетов, а также прототипов;
  • Разработка стиля, продумывание цветов и размеров;
  • Создание интерфейса в графическом редакторе;
  • Сбор полной информации о проекте и его целевой аудитории.

Как стать

Лучше всего начать обучение с прохождения курсов. Сейчас существует множество школ, которые обучают данному направлению. Полезный инфокурс расскажет про все этапы проектирования приложения и поможет создать прототип. Цены на курсы самые разные, но часто проводятся акции и скидки, поэтому можно обучиться по умеренной цене.

Можно найти и бесплатные обучающие курсы. Например, InVision или Gymnasium. Вас научат создавать макеты лучшие специалисты в этой области. По окончанию курсов, вас уже будут ожидать предложения от работодателей.

Также требуется освоить графический редактор. Если говорить про самые популярные инструменты, то это Adobe Illustrator, а также Adobe Photoshop и Sketch.

Начните с того, что попробуйте перерисовать любое приложение для смартфона или, например, интернет-магазин. Лучше, если во время перерисовки вы сможете заметить какие-либо недочеты и улучшить их. Создавайте свои шаблоны, тренируйтесь находить ошибки в чужих работах и старайтесь исправлять их.

Важно понимать, как сочетаются между собой те или иные цвета, уметь выстраивать общую композицию, эргономику сайта. Идеально, если будут знания об основах бизнес-анализа, психологии и маркетинга. Создайте сайт-визитку, по которому в будущем вас будут узнавать потенциальные клиенты. Самое важное в данной работе на начальных этапах – это самопрезентация.

Постоянно тренируйте насмотренность и чувство стиля. Здесь может помочь Pinterest. Именно здесь можно получить вдохновение и следить за трендами. Это приложение абсолютно бесплатно.

Попробуйте создать бесплатные шаблоны для Соцсети. Создав небольшое портфолио в данном направлении, в будущем можно хорошо зарабатывать в этой сфере. Многие блогеры пользуются услугами дизайнеров, чтобы улучшить свой контент. Если у вас хорошие работы, то вы можете рассчитывать на их рекомендации, отметки вашего профиля в сториз, а также иные различные упоминания и отзывы. Это пригодится в дальнейшей работе и расширит клиентскую базу. Дизайнер Соцсети – новое популярное направление в этой сфере.

UX лучше всего начать изучать со знакомства с истоками. Рекомендуем прочитать книги Джефа Раскина, Нильсена Нормана. Также будет полезен обучающий канал на Ютубе, где можно почерпнуть много полезной информации.

Однако следует помнить о том, что курсы не помогут вам в полной мере получить соответствующую квалификацию. Основной упор следует сделать на саморазвитие и постоянную практику.

Помните о постоянной практике. Если не сможете сразу же найти работу, то попроситесь на стажировку. Будет не легко, но это ценный опыт, который обязательно пригодится для того, чтобы в будущем найти работу мечты.

Личные качества

Личные качества, которыми должен обладать UX/UI дизайнер:

  • Перфекционизм;
  • Чувство стиля;
  • Усидчивость;
  • Креативность;
  • Упорство;
  • Постоянно желание совершенствоваться;
  • Умение слушать критику.
Чтобы освоить новую профессию вам не потребуется высшее образование, только упорство в обучении и практика. Если у вас уже есть навыки дизайнера, вы можете попробовать создать свою мультиссылку для Соцсети в конструкторе Акулас и приложить к своему дизайн портфолио.

Создать мультиссылку бесплатно

Мультиссылка с потрясающим дизайном. Множество блоков. Бесплатно всё.

Возврат к списку