Блог Акулас Создать бесплатно

Тренды контент-маркетинга 2020 года

12 Января 2020
Количество контента в интернете намного выше, чем успевают переварить пользователи. Причиной этому является то, что создателями контента являются не только самостоятельные авторы и СМИ, но и бренды. Content Marketing Institute провел исследование, которое показало, что стратегии компаний (91% B2B и 86% B2C) состоит из контент-маркетинга. Конкуренты, которые еще не изучили данную стратегию, планируют наверстать упущенное в ближайшее время. То есть, количество контента увеличится.

Еще два года назад внимание можно было привлечь с помощью качественной и полезной информации. Сегодня получить внимание общественности несколько сложнее. Для этого мало просто быть лучшим: необходимо экспериментировать, а затем продвигать плоды своей работы с помощью рекламы и платных инструментов

Почему накрутка больше не работает: как продвигать Соцсети в 2020

Контент-маркетинг: статистика

Что эффективно сейчас и как изменятся тенденции в будущем году. Эта статистика может натолкнуть вас на полезные нововведения в вашем бизнесе

  • у 66% компаний есть странички в социальных сетях;

  • 51% брендов формата B2В предоставляют только информацию визуального формата;

  • основная задача контент-маркетинговых кампаний - увеличение узнаваемости;

  • большинство блогеров, которые зарабатывают около 50 тысяч долларов в год, формируют контент для нишевых потребителей;

  • больше половины маркетологов используют контент повторно (до 5 раз);

  • 51% компаний, которые активно продвигаются с помощью контент-маркетинга, создают новые материалы ежедневно;

  • стоковые изображения и графическая информация - наиболее применяемые форматы визуального контента;

  • среднее количество слов в блогерских постах - 1151;

  • вебинары, короткие видеоматериалы для социальных площадок, демо - наиболее востребованный формат видеоконтента;

  • видео способно повысить доход и обогнать конкурентов, которые не используют видеоконтент, почти вдвое;

  • в 2019 году блогеры стали часто применять подкасты в своей стратегии продвижения;

  • актуальные жанры подкастов - обучающая информация, новости, комедия.

Интерактив

В большинстве случаев, контент не предусматривает никаких действий со стороны пользователя. Максимум - перейти по ссылке.

Несмотря на уникальное содержание, пассивное потребление быстро забывается. Нужно предоставлять контент таким образом, чтобы ваша информация превратилась в опыт для пользователя, чтобы он мог принять непосредственное участие. Интерактивность - это эффективный способ выделиться среди конкурентов и повысить охват.

Новому поколению некогда читать длинные тексты. Их внимание задерживается врего на несколько секунд. Это можно подтвердить популярностью приложения Тик Ток - короткие честные видеоролики со смешным или красивым содержанием - вот что имеет все шансы на захват внимания.

Наступило время полной геймификации, поэтому интерактивный формат контента актуален так, как никогда. Поскольку сеть перенасыщена, людям приходится перечитывать тонны продающих текстов, почему они должны запомнить именно ваш? 

Интерактивный формат контента позволяет ускорить конверсию. Зачем рассчитывать стоимость того или иного материала в прайсе, если информацию можно получить с помощью прокрутки слайдеров. Такой формат контента задействует человеческие эмоции. Кроме того, данный формат чаще превращается в виральный - пользователи делятся, это повышает вовлеченность.

Искренность

Об этом говорят как специалисты по соцсетям и контент-маркетингу. Современные пользователи уже не покупаются на устаревшие маневры. Компании должны строить с клиентом доверительные отношения.

Главным трендом в будущем году будет искренность и открытость. Яркие баннеры больше не работают. Пользователь ждет простого и понятного общения: делитесь преимуществами товара в соцсетях, показывайте реальных потребителей, проявляйте честность. Мотивируйте клиентов на оставление отзывов и репостите их на сайт с помощью виджета отзывов Акулас.

Видеоконтент

Больше 70% пользователей знакомятся с товаром или услугой путем просмотра видео. Количество видеоконтента будет стабильно увеличиваться и в будущем году, появятся новые площадки для раскрутки с помощью видео.

Видеоформат окажет влиение на все сферы продвижения. Раскрутка без использования видеорекламы станет более сложной. Прямо сейчас снимайте больше роликов в сториз, запускайте Соцсети тв и канал на U-tube для того, чтобы показать все преимущества своего продукта

Стиль

Официальная манера общения уже многим надоела. Для того, чтобы сообщение запомнилось, оно должно содержать изюминку: уникальный авторский стиль, манера преподнесения, фирменный жаргон. Общайтесь с клиентами на понятном для них языке. Относитесь к ним, как к друзьям, а не как к покупателям. Используйте шутки, мемы и т. д.

Будьте наравне с пользователями и говорите на их языке. Не будьте слишком официальным или фальшивым. Прежде чем размещать контент, поставьте себя на место клиента: интересно это? Проявляйте свои человеческие качества.

Пользовательский контент

Даже польза от идеального контента будет сведена к нулю, если она не имеет доверия. Залог доверия - любительские фото и видео, ошибки в комментариях и т. д. Секрет в том, что создатели контента - такие же люди. Они делятся собственным опытом. Проводите розыгрыши и конкурсы в соцсетях, чтобы получить больше обратной связи. Через Акулас закиньте отзывы из Соцсети на свой сайт или микро лендинг, собранный на нашем сервисе

Как получать больше отзывов от ваших клиентов в Соцсети?

Ценность

Контент ради контента больше не эффективен. Любая информация должна иметь ценность.

Рекламные агентства используют контент-маркетинг в качестве целевого лида и выстраивания взаимоотношений с потребителем. Поэтому, неизменный тренд, который перейдет и в 2020 - польза и информативность.

Не следует создавать контент только ради заполнения эфира. Несите пользу для вашей ЦА.

Соцсети

Значимость соцсетей продолжит увеличиваться. Это не только площадки для общения. Многие из них превратились в сообщества по интересам, онлайн-магазины, игровые площадки. В соцсетях доступно все, что угодно. Тренд 2020 года - полноценные блоги и контент-маркетинг в социальных сетях.

В период переизбытка информации, победителями будут те, кому удастся создать информативный и полезный контент. Пользователи соцсетей желают узнать что-то новое, почитать. При этом контент стоит преподносить оригинально, чтобы пользователям не было скучно.

Дополнение реальности

Смартфоны открыли доступ к дополненной реальности. Для контент-маркетологов это новая возможность для внедрения креативных идей: масок в соцсетях, оригинального описания продукта и т. Самый обычный контент можно разбавить геймификацией и даже провести примерку онлайн! Интересные истории можно преподносить в увлекательной форме.

Такой контент может потребовать дополнительных затрат, но в результате бренд займет ведущие позиции среди конкурентов.

Инфографика

Пользователи устают от текстовой информации. Лучше всего преподносить информацию небольшими частями с привлекательным оформлением.

Тренд вносит в среду общения свои коррективы. В России специалистов, владеющих инфографикой, очень мало. Чтобы превратить текст в символы требуется реальный человек с определенными знаниями. Несмотря на это, тренд будет продолжать развиваться и, возможно, появятся инструменты для оцифровки.

Так выглядит фрагмент инфографики на сайте Русабилити

Голос

Голосовой поиск появился довольно давно, но в нашей стране он только начинает набирать популярность.

В следующем году контент будет продолжать подстраиваться под потребности пользователей - приобретет более диалоговый характер, повысится популярность голосового ввода.

Направление для развития

Давайте максимально сжатую и полезную информацию, чтобы обеспечить доверие аудитории нового поколения, набирающей платежеспособность. Для вас важно быть искренними, открытыми и настоящими. Внедряйте визуализации и интерактивы, чтобы общения и взаимодействия было больше. Экспериментируйте новые форматы и соц сети вроде Тик Ток, чтобы подружиться с пользователями и разговаривать с ними на одном языке

Тренды Соцсети 2020: что будет модно в следующем году





Создать мультиссылку бесплатно

Мультиссылка с потрясающим дизайном. Множество блоков. Бесплатно всё.

Возврат к списку