Блог Акулас Создать бесплатно
  • Главная
  • /
  • Блог
  • /
  • Все про директ в Соцсети: как правильно общаться с клиентом, чтобы продать товар или услугу

Все про директ в Соцсети: как правильно общаться с клиентом, чтобы продать товар или услугу

14 Ноября 2019

Вовремя обработанные запросы в директе могут увеличить продажи вашего товара или услуги. Многие владельцы бизнес-профилей теряют клиентов из-за неумения корректно реагировать на сообщения в Директе.

В чем состоит основная сложность ведения переписки в директе:

  • вопрос не всегда дает понять, что хочет клиент;

  • писать намного дольше, поэтому многие предпочитают выражать мысли путем голосовых записей, видео;

  • отсутствие возможности влияния на вербальном уровне (жестикуляция и т. д.)

  • много однотипных вопросов, отвечать на все нет времени

10 советов для плодотворного сотрудничества через Директ

Соблюдение нескольких рекомендаций поможет вывести общение с вашей целевой аудиторий на новый уровень, увеличит количество заинтересованных пользователей и продаж!

  • Время. Лучше всего, если вы будете отвечать на сообщения в директ в течение часа. Никто не любит ждать. Учтите, что клиент может писать не только вам, но и вашим конкурентам. Он отдаст предпочтение тому, кто отреагирует быстрее. Если все-таки удалось завязать диалог, но вы не имеете возможности постоянно отвечать, не откладывайте клиента на потом, чтобы у него не возникло чувства, что о нем забыли. Отдайте инициативу в руки собеседника, или напишите, что дадите ответ через некоторое время.

  • Автоматизация. Чтобы своевременно отвечать клиентам и принимать заявки, вы можете разработать Соцсети чат-бота при помощи простого визуального конструктора SendPulse. Бот будет рассказывать о компании, отвечать на часто задаваемые вопросы, консультировать и автоматизировать продажи. Однако, в сценарии чат-бота невозможно предусмотреть все ситуации, которые могут возникнуть, поэтому важно обязательно добавить кнопку подключения оператора. Тщательно продуманный виртуальный помощник снимет нагрузку с команды поддержки, в разы ускорит процесс коммуникации, а при необходимости поможет клиенту переключить диалог на менеджера. Еще один способ упростить процесс взаимодействия с клиентами это использовать быстрые ответы, о которых вы прочитаете далее.

  • Шаблоны (или быстрые ответы в Соцсети) Создание шаблонов для быстрых ответов по самым задаваемым вопросам позволит ускорить процесс обработки комментариев и сообщений в директе. Наличие скриптов избавит вас от необходимости постоянно печатать одно и то же. В каких случая необходим шаблон?

  1. информация об оплате заказа;

  2. прейскурант самых востребованных услуг;

  3. общие рекомендации для клиента касаемо услуг;

  4. контактные данные для обратной связи.

Быстрые ответы вы можете выставить в настройках профиля в Соцсети. Чтобы отвечать на вопросы клиентов наиболее развернуто, подготовьте ответы на часто задаваемые вопросы в графической форме. Сделайте так, чтобы клиент проще воспринимал информацию - большие буквы, понятный прайс, список всех услуг, готовые работы, примеры, отзывы. Все это можно оформить видео, картинками и текстом на одном или нескольких небольших лендингах, которые можно создать бесплатно в нашем сервисе. Попробуйте оформить портфолио или отзывы прямо сейчас. Хороший лендинг освободит вас от однотипных вопросов и обеспечит вашему клиенту понимание того, что он может получить и за сколько.

  • Гибкость. Скрипты выручат вас в некоторых ситуациях, но на них нельзя полагаться полностью. Их необходимо подтачивать под каждого клиента. Все без исключения любят личное обращение, поэтому постарайтесь хотя бы добавить обращение к клиенту по имени. Не следует бездумно копипастить свои и чужие шаблоны. Учитесь на собственном опыте. Анализируйте какие скрипты дают позитивный результат, а какие отпугивают клиента.

  • Передавайте эстафету. Каждый ваш ответ должен быть сформирован таким образом, чтобы инициатива оказалась на стороне клиента. В конце сообщения задайте вопрос, который требует ответа, чтобы все усилия не оказались напрасны.

Грамотно сформулированный вопрос перекладывает ответственность за принятие решения на клиента, он будет вынужден дать конкретный ответ. Это может быть разрешение на запись, покупка. Если вы получили ответ "я подумаю" или что-то подобное, не воспринимайте это как отказ. Предложите оставить свой контактный номер в случае, если клиент передумает, или дайте ему более выгодное предложение.

Приведем пример "обработки" клиента косметологических услуг.

Перед новогодними праздниками хочется по максимуму использовать материал в наличии, продать имеющийся товар: с это целью в профиле был создан пост о том, что редкий препарат был закуплен по выгодной цене, бронь осуществляется по предоплате. Одна постоянная клиентка сделала запись, но забыла оплатить услугу. Окно в графике занято, но до сих пор не известно, не передумала ли она. Переписка выглядит следующим образом:

Первым делом напоминаем о брони, сообщаем, что товаром интересуются другие, формулируем вопрос. Клиентка снова обещает внести оплату. Акцентируем, что оставляем продукт до завтра, сбрасываем данные для оплаты, обязуем сообщить после проведения оплаты.

В результате получаем состоявшуюся продажу и благодарную клиентку!

Приведем несколько удачных примеров продающих и справочных вопросов:

  1. Вопрос, предусматривающий ответ да или нет. Формулировка: Если Вам интересно - будем разговаривать дальше. Если нет - ничего страшного. Хорошо? (клиент обязуется ответить на поставленный вопрос).

  2. Справочные вопросы касаются информации о товаре или услуге: фасон, размер, метраж, сроки и т. д. Такие вопросы не являются продающими. Их следует задавать с целью поддержания диалога.

  3. Продающий вопрос о принципиальной привязке. Он не помогает провести непосредственную продажу, но позволяет получить готовность клиента рассмотреть другие варианты. Пример: Вы принципиально хотите товар из трикотажа или вам подойдет изделие из кашемира?

  4. Вопросы-ориентиры: позволяют определить бюджет, который клиент готов выделить на оплату вашей услуги или товара. Пример: Сориентируйте меня, пожалуйста, по цене, чтобы мне не предлагать вам неподходящие варианты. 5, 20, 50 тысяч?" Получив ответ, вы будете знать, что желает получить клиент. Такой вопрос можно задавать, чтобы определить бюджет клиента.

  5. Вопрос о сроках выполнения заказа, доставки. Пример: "Скажите, когда все должно быть готово?" После ответа на этот вопрос можно приступать к непосредственной продаже. “Вы хотите, чтобы мы привезли вам готовый заказ или заберете сами?” “Как вам будет удобнее платить, наличные, безнал?”

Корректно сформулированные вопросы превращают вас из обычного продавца в эксперта своего дела!

  • Акцент на продаже. В любом запросе постарайтесь выяснить, что ищет клиент. Не отвечайте одной фразой, как бы мало времени у вас не было.

  • Не пользуйтесь автоматическими сервисами для рассылки в спам. Кроме негатива и блокировок это ничего вам не даст.

  • Основной задачей каждого диалога является завершенная продажа. Даже если клиент не готов, следует подогреть интерес и подвести к покупке. Если клиент пишет первым, это уже говорит о желании купить, но возможно есть какие-либо сомнения. Вы должны постараться развеять все сомнения и заставить его совершить сделку.

В данном случае приведем пример как делать не следует!

Давайте рассмотрим ошибки:

  1. Подписчик проявляет заинтересованность в процедуре. Потенциальный клиент является новичком в этой сфере, интересуется будет ли достаточно одного сеанса. Между строк можно прочитать, что для клиента услуга является затратной. То есть, ответ не оправдал ожиданий клиента, поскольку возникла путаница: результат сразу, повторить спустя месяц... У девушки отложилось в сознании, что одной оплаты не достаточно. Вопросов с уточнением нет, а результате клиента потеряли.

  2. Девушка новичок, интересуется стоимостью и результатом. Цену объявили, но сразу спугнули тем, что процедуру необходимо повторить. Здесь и желание оставить контакты пропадает. Холодного и неподготовленного клиента так же отпугнула фраза "на момент эффективности".

  3. Третий скрин - появился вопрос, что уже плюс. Отрицательный ответ - это тоже ответ. Клиента можно заносить в базу потенциальных.

  • Амнезия. Самая большая ошибка - потеря общения с клиентом. Например, попросили номер и не позвонили, не предложили воспользоваться услугой. Обещали предоставить прайс-лист и забыли.

Одна из самых частых ситуаций: вы звоните клиенту, он не отвечает. В итоге вы получаете негативное сообщение в директ "вы не позвонили". Во избежании подобных ситуаций, напишите клиенту первыми "Уважаемая Имя, мне не удалось дозвониться, так как вы не взяли трубочку".

  • Знакомство. Каждый новый подписчик - повод завязать разговор. Вы можете отправить ненавязчивую рекламную рассылку в качестве приветствия. Предоставьте новым фолловерам скидку или другое поощрение.

Сформируйте специальное предложение, которое активно ограниченное время, укажите условия.

Пример как делать не нужно:

"Доброго времени суток! Предлагаем вам пройти процедуру эпиляции по выгодным ценам".

Ошибка: отсутствие предложения, дедлайна и призыва к действию. То есть, в таком предложении отсутствует мотивация.

Удачный пример:

"Благодарим за подписку! Для вас сегодня и завтра действует специальное предложение: эпиляция 3-х любых зон со скидкой 70%. Запись можно осуществить в шапке профиля!"

Здесь есть конкретное предложение с хорошей скидкой. Дедлайн составляет 2 дня+призыв к действию.

  • Ярлыки. Совет на все времена: никогда не оценивайте платежеспособность по вопросам об акциях, бонусах, скидках и т. д. С каждым клиентом следует вести беседу, как с перспективным покупателем.

   

Не забывайте о методе сарафанного радио, который работает всегда. Негатив разлетается с молниеносной скоростью, поэтому постарайтесь проявить одинаковое отношения к каждому клиенту в переписке, избегайте формального стиля.

  • Клиентская база. Директ - это основа для создания вашей клиентской базы. Фиксируйте все запросы, формируйте динамику, проводите анализ успеха продвижения, эффективности проведенных акций, таргетированных рекламных кампаний, блогерских услуг.

Пример: вы получили много запросов, но мало реальных покупателей. Проведите анализ, чтобы выяснить на каком этапе происходит сливание потенциальных покупателей - они не готовы к покупке или вы допустили ошибку во время переписки. Изучайте психологию своих клиентов, составляйте списки "теплых" клиентов, проводите рассылку актуальных предложений тех услуг и продуктов, которыми они ранее интересовались.

  • Такой же, но в зеленом цвете.

Если в наличии нет того, о чем спрашивает клиент, предложите ему альтернативу, если это уместно в данной ситуации.

В процессе переписки постарайтесь выявить слабые места клиента и помогите найти ему верное решение в виде вашего товара или услуги.

Чтобы получить более лояльных переписчиков, показывайте им отзывы довольных клиентов. Для этого в сервисе Акулас создайте микро лендинг со своим дизайном за 10 минут, используя только мобильный телефон. Репостните туда отзывы из Соцсети, чтобы их нашли все новые подписчики. Желаем вам удачных переговоров!

Сделать сайт-визитку бесплатно самому не составит труда. Конструктор адаптирован под все версии мобильных устройств

Зайдите на лендинг https://aqulas.ru/ и кликните по кнопке "СОЗДАТЬ ЛЕНДИНГ БЕСПЛАТНО" или перейдите по прямой ссылке https://app.aqulas.com





Создать мультиссылку бесплатно

Мультиссылка с потрясающим дизайном. Множество блоков. Бесплатно всё.

Возврат к списку