Блог Акулас Создать бесплатно

Топ-10 трендов видеомаркетинга в 2021 году

19 Июля 2021

О том, что такое видеомаркетинг, и почему нужно использовать этот инструмент уже сейчас, мы писали в прошлой статье.

Напомним, видеомаркетинг - это направление по продвижению бизнеса в интернете с помощью видеоконтента, которое все сильнее захватывает онлайн-пространство.

Зачем вообще отслеживать тренды? 

Чтобы быстро внедрять новое и популярное, и успевать собрать самые сливки в продажах, узнаваемости или продвижении ваших интернет-проектов. Понимая, что происходит на рынке продвижения, вы сможете умело комбинировать и подбирать инструменты, которые подойдут именно вашему бизнесу.

Обратимся к статистике.

По данным Wyzowl можно выделить 3 ключевых тренда видеомаркетинга:

  • 68 % потребителей предпочитают смотреть короткие видео, чтобы узнавать о новых продуктах или услугах.

  • 39% потребителей предпочитают смотреть обучающие видео от брендов.

  • 87% маркетологов используют в своей стратегии YouTube video.

  • 84% маркетологов используют в своей стратегии Соцсети Video.

По данным FinancesOnline:

  • 94% покупателей смотрят разъясняющие видео о товарах/продуктах

  • 84% покупателей решили приобрести товар после просмотра видео о нем.

  • 80% потребителей продолжили покупку программного обеспечения или приложения после просмотра видео о нем. 

Эти цифры показывают, что обучающие/разъясняющие видео и обзоры становятся неотъемлемой частью пути клиентов к покупке. 

Проанализировав дополнительно различные источники и статьи, можем выделить 10 основных трендов.

Тренды видеомаркетинга в 2021 году:

  • Короткие видео - тренд сохраняется и набирает обороты.

Все устали от длинных и затянутых видео, внимание быстро рассеивается, нужны более короткие, лаконичные видео с четким оффером в самом начале (т.е нужно успеть продать идею, чтобы ваше видео досмотрели). Даже прямые эфиры стали короче: вместо 40 минут 15-20 минут.

  • Обучающие видео/обзоры. 

Важно обучать потребителей использованию своих продуктов/товаров/услуг, сразу закрывается часть вопросов и возражений. Это отличный элемент прогрева к продаже.

Образовательные видео — один из самых популярных типов видеоконтента: часто задаваемые вопросы, базы знаний с видеообзорами и видеоинструкциями, обзоры продуктов/товаров, онлайн-обучение (курсы, мастер-классы, вебинары, марафоны).

Обучающие видео можно использовать, чтобы научить вашу аудиторию чему-то новому или получить базовые знания, которые потребуются им для лучшего понимания вашего бизнеса и решений. Эти видеоролики также могут использоваться вашими отделами продаж и обслуживания при работе с клиентами.

  • Разъясняющие видео.

Этот тип видео используется, чтобы помочь вашей аудитории лучше понять, зачем им нужен ваш продукт или услуга. Многие объясняющие видео посвящены вымышленному путешествию основного покупателя компании, который борется с проблемой. Этот человек преодолевает проблему, принимая или покупая бизнес-решение.

  • Персонализация/Личный контакт.

Во время пандемии нам пришлось научиться общаться в видеоформате, многие бизнесы перешли из оффлайна в онлайн, команды сотрудников перешли в home-office.

Теперь компании создают персонализированные видео для своих клиентов, партнеров и сотрудников, что работает для повышения лояльности гораздо эффективнее, чем телефонные звонки или письма.

  • Субтитры.

Большой процент пользователей смотрят видео в социальных сетях без звука. Причины различны: маленькие дети, не мешать домашним или в общественных местах, нахождение в офисе на работе, желание быстро понять интересно/не интересно/стоит ли слушать. Поэтому необходимо добавлять субтитры, чтобы не терять часть активной аудитории.

  • Сторителлинг. Тренд сохраняется и усложняются.

Становятся необходимы целые продуманные сценарии, приближаемся к кинематографу. Совершенно не заходит формат: “что вижу, то пою”, “вот я поела”, “это моя кошечка”, не имеющий никакой смысловой нагрузки.

  • Живые видео и бэкстейджи.

Люди любят наблюдать и подглядывать за другими. Такой формат дает возможность прочувствовать компанию/бренд/эксперта на более глубоком уровне, понять ценности и получить отклик от себя: мое - не мое.

Важно, что хотя это живые видео без сценария, у компании должна быть цель (что хотят донести/показать своей аудитории).

  • Интерактивное видео.

Это видео, в которое внедрены дополненная реальность, игры, тесты, проверка знаний. У пользователя есть ощущение, что он управляет ходом видео. Очень важно замотивировать пользователей что-то сделать во время или после просмотра вашего видео. Хорошо заходит в обучающих программах и рекламе брендов.

  • Стиль ТикТок.

Это веселый, быстрый и энергичный стиль, популярный в TikTok. Короткие видео объясняют или рассказывают о чем-то с помощью движений, смешной мимики, трюков или розыгрышей. Фишка этого стиля видео — сочетание полезной/обучающей информации и развлечения.

В этом же направлении развивается Соцсети: все больше увеличивают формат видео. В июле в России наконец-то появились Reels. И, уже замечено, что видео опубликованные в Reels, набирает больше просмотров, чем средние цифры по аккаунту.

1 июля глава Соцсети Адам Моссери анонсировал изменения, которые ждут социальную сеть уже в этом году: "Мы больше не приложение для обмена фото или квадратными снимками".

В Соцсети появится широкоформатное видео, а квадратных фотографий, к которым мы привыкли, станет значительно меньше. Алгоритмы будут отдавать предпочтение именно видеороликам, которые ориентированы на просмотр с мобильного телефона.

Социальная сеть сможет составить еще большую конкуренцию TikTok и YouTube.

  • Видеовиджет. Это формат доставки короткого видео на ваш сайт или мультиссылку. 

Можно использовать для видеознакомства, видеоотзыва, видеокейса, видеопрезентации товара/услуги или продукта. С помощью видеовиджета вы сможете преодолеть информационный шум, быстрее вызвать доверие потенциальных клиентов, выделиться и увеличить конверсию сайта.

Выбирайте несколько вариантов, которые вам проще и быстрее реализовать, и начинайте тестировать.

Долго внедрять и думать - это антитренд нашей действительности, и упущенные возможности и деньги.


Создать мультиссылку бесплатно

Мультиссылка с потрясающим дизайном. Множество блоков. Бесплатно всё.

Возврат к списку